優勝 黒潮ソフト
準優勝 ホワイトバッファローズ
第3位 高千穂ソフト
第4位 片田ソフト
第17回 延岡五ヶ瀬ライオンズクラブ旗争奪少年少女ソフトボール大会 は 延岡市内、
西臼杵、門川、から15チームが参加して7月29日、西階補助グランド、延岡西高校跡地で開催。
三角リーグ5パートで予選。各コート1チーム上がりで決勝トーナメントを行った。
なお、ライオンズクラブのお骨折りで、開催場所として延岡西高校跡地グランドを用意して頂き、
ライオンズクラブの幹事さんたちによる開会式、始球式等を実施、盛大な大会となった。
予選リーグを勝ち上がったのは、片田、ホワイト、高千穂、宮水、黒潮の5チーム。先般のイナダ旗大会から
勢いに乗る黒潮が優勝旗を勝ち取った。
熱い中、無事、怪我・故障者なくライオンズクラブ旗大会が開催できました。
関係者の皆様、ご協力ありがとうございました。
第17回 延岡五ヶ瀬ライオンズクラブ旗争奪
少年少女ソフトボール大会
(7月29日、西階補助グランド、延岡西高校跡地)
Aパート第2試合
Aパート第3試合
Bパート第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
高千穂 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 |
名水 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
高千穂 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
黒岩 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
名水 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
黒岩 | 0 | 1 | 0 | 1 | × | 2 |
Cパート第1試合
Cパート第2試合
Cパート第3試合
Dパート第2試合
Eパート第1試合
Eパート第2試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
黒潮 | 2 | 0 | 3 | 2 | 4 | 11 |
宮水 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝トーナメント第1試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | TB | 計 |
高千穂 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
黒潮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
準決勝第1試合
準決勝第2試合
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
片田 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
ホワイトB | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 4 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
黒潮 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
ホワイト | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
岡富BW | 0 | 0 | 3 | 7 | 10 |
川島RK | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
ホワイトB | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
岡富BW | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
川島RK | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
ホワイトB | 0 | 1 | 1 | 3 | × | 5 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
上南方 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
黒潮 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
黒潮 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 |
北川 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
上南方 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 |
北川 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
東海東 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
草川 | 2 | 3 | 1 | × | 6 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
片田 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 7 |
草川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 計 |
片田 | 3 | 3 | 2 | 4 | 12 |
東海東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム名 | 1 | 2 | 計 |
東海 | 0 | 0 | 0 |
一友 | 16 | 11 | 27 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
一友 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
宮水 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
チーム名 | 1 | 計 | |
東海 | 0 | 東海棄権 | |
宮水 | 2 |
決勝トーナメント
予選リーグ戦