Aコート第1試合
第20回 延岡五ヶ瀬ライオンズクラブ旗争奪 少年ソフトボール大会
(10月17日 西階補助G、球技場)
延岡市7チーム、西臼杵地区4チーム、日向地区4チーム、門川地区2チームの17チームにて開催。
10月17日晴天に恵まれライオンズクラブの幹事さん方のご挨拶のもと開会式、始球式によりスタート。
予選リーグを勝ち上がったのは、田原(西臼杵)、日之影(西臼杵)、細島(日向)、方財(延岡)
、川島(延岡)の5チーム。
熱戦が繰り広げられ、決勝戦は延岡勢の財方財と川島の対戦となった。
総合力に勝る方財が圧勝し、昨年優勝の財光寺(日向)から優勝旗を延岡にもどした。
ライオンズクラブさんより、表彰状、トロフィー、参加賞、副賞などが数々の賞が授与された。
ご好意感謝いたします。
結果 詳細
Aコート第2試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
ホワイト | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
田原 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Bコート第2試合
Bコート第1試合
Aコート第3試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
ウィングス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
方財 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | × | 7 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
ウィングス | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 11 |
マリーンズ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bコート第3試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
方財 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 |
高巣野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
高巣野 | 1 | 5 | 0 | 2 | 7 | 15 |
マリーンズ | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Aコート第4試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
東海 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | 2 |
ホワイト | 4 | 1 | 9 | × | - | 14 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
田原 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 6 |
東海 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cコート第4試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
上南方 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
東ライオンズ | 0 | 0 | 4 | 5 | × | 9 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
上南方 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
細島 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | × | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
東ライオンズ | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 7 |
名水 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Cコート第3試合
Cコート第2試合
Cコート第1試合
Eコート タイブレーカー
チーム | TB | 計 | ||||
東ライオンズ | 1 | - | - | - | - | 1 |
細島 | 2 | - | - | - | - | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
草川 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | 1 |
五ヶ瀬 | 3 | 0 | 0 | 1× | - | 4 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
草川 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | 3 |
川島 | 4 | 1 | 1 | 3× | - | 9 |
Eコート第3試合
Eコート第2試合
Eコート第1試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
日之影 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 |
杉の子 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
川島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
五ヶ瀬 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
日之影 | 11 | 4 | 15 | - | - | 30 |
岡富 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 |
Fコート第3試合
Fコート第2試合
Fコート第1試合
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
杉の子 | 6 | 0 | 2 | 1 | 4 | 13 |
岡富 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
方財 | 0 | 1 | 3 | 7 | - | 11 |
川島 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
川島 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
日之影 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
方財 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
細島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Aコート第5試合(準決勝)
Cコート第5試合(準決勝)
Bコート第4試(準々決勝)
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 |
日之影 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
田原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ結果
決勝トーナメント結果
Aコート第6試合(決勝)
決勝トーナメント結果
Cコート タイブレーカー
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
名水 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
細島 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 |
チーム | TB | 計 | ||||
五ヶ瀬 | 0 | - | - | - | - | 0 |
川島 | 1 | - | - | - | - | 1 |